betway

Prime Time

seg - sex

Apresentação

Ao vivo

A seguir

    #CNNPop

    Globo de Ouro 2024: veja vencedores da 81ª edição do prêmio

    Evento ocorre na noite deste domingo (7) em Los Angeles, nos Estados Unidos, celebrando produções da televisão e do cinema

    Pedro N. Jordãoda CNN

    São Paulo

    A81ª edição do Globo de Ouro, uma das maiores premiações da Televisão e do Cinema, ocorre na noite deste domingo (7) em Los Angeles, nos Estados Unidos.

    São premiados produções e atores em 27 categorias diferentes, que vão desde melhor desempenho na atuação até qualidade das obras.

    Confira abaixo a lista dos indicados e os vencedores de cada categoria.

    Cinema

    Melhor filme de drama

    “Oppenheimer”.

    O filme concorria com:

    • “Assassino da Lua das Flores”;
    • “Maestro”;
    • “Vidas Passadas”;
    • “Zona de Interesse”;
    • “Anatomia de uma Queda”.

    Melhor filme de comédia ou musical

    “Pobres criaturas”.

    O longa-metragem concorria com:

    • “Air: a história por trás do logo”;
    • “American Fiction”;
    • “Barbie”;
    • “Os Rejeitados”;
    • “Segredos de um escândalo”.

    Melhor animação

    “O Menino e a Garça”.

    A produção concorria com:

    • “Elementos”;
    • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”;
    • “Super Mario Bros – O Filme”;
    • “Suzume”;
    • “Wish”.

    Melhor roteiro

    Justine Triet e Arthur Harari por “Anatomia de Uma Queda”.

    Eles concorriam com:

    • Greta Gerwig e Noah Baumbach por “Barbie”;
    • Tony Mcnamara por “Pobres Criaturas”;
    • Christopher Nolan por “Oppenheimer”;
    • Eric Roth e Martin Scorsese por “Assassinos da Lua das Flores”;
    • Celine Song por “Vidas Passadas”.

    Melhor diretor

    Christopher Nolan por “Oppenheimer”.

    Ele concorria com:

    • Bradley Cooper por “Maestro”;
    • Greta Gerwig por “Barbie”;
    • Yorgos Lanthimos por “Pobres Criaturas”;
    • Martin Scorsese por “Assassinos da Lua das Flores”;
    • Celine Song por “Vidas Passadas”.

    Melhor trilha sonora

    Ludwig Göransson por “Oppenheimer”.

    Ele concorria com:

    • Jerskin Fendrix por “Pobres Criaturas”;
    • Joe Hisaishi por “O Menino e a Garça”;
    • Mica Levi por “Zona de Interesse”;
    • Daniel Pemberton  por “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”;
    • Robbie Robertson por “Assassinos da Lua das Flores”.

    Melhor canção original

    “What Was I Made For”, de Billie Eilish e Finneas O’Connell para “Barbie”.

    A música concorria com:

    • “Addicted to Romance”, de Bruce Springsteen para “She Came to Me”;
    • “Dance the Night”, de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin “Barbie”;
    • “I’m Just Ken” de Mark Ronson e Andrew Wyatt para “Barbie”;
    • “Peaches”, de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker para “Super Mario Bros”;
    • “Road to Freedom”, de Lenny Kravitz para “Rusitn”.

    Melhor ator em drama

    Cillian Murphy por “Oppenheimer”.

    Ele concorria com:

    • Bradley Cooper por “Maestro”;
    • Leonardo Dicaprio por “Assassinos da Lua das Flores”;
    • Colman Domingo por “Rustin”;
    • Barry Keoghan por “Saltburn”;
    • Andrew Scott por “Todos Nós Desconhecidos”.

    Melhor atriz em drama

    Lily Gladstone por “Assassinos da Lua das Flores”.

    Concorriam com ela:

    • Annette Bening por “Nyad”;
    • Sandra Hüller por “Anatomia de uma Queda”;
    • Greta Lee por “Vidas Passadas”;
    • Carey Mulligan por “Maestro”;
    • Cailee Spaeny por “Priscilla”.

    Melhor ator em musical ou comédia

    Paul Giamatti por “Os Rejeitados”.

    Ele concorriam com:

    • Nicolas Cage por “Dream Scenario”;
    • Timothée Chalamet por “Wonka”;
    • Matt Damon por “Air: A História Por Trás do Logo”;
    • Joaquin Phoenix por “Beau Tem Medo”;
    • Jeffrey Wright por “American Fiction”.

    Melhor atriz em musical ou comédia

    Emma Stone por “Pobres Criaturas”.

    Ela concorria com:

    • Margot Robbie por “Barbie”;
    • Natalie Portman por “Segredos de um Escândalo”;
    • Fantasia Barrino por “A Cor Púrpura”;
    • Alma Pöysti por “Folhas de Outono”;
    • Jennifer Lawrence por “Que Horas Eu Te Pego?”.

    Melhor ator coadjuvante

    Robert Downey Jr. por “Oppenheimer”.

    Concorriam com ele:

    • Willem Dafoe por “Pobres Criaturas”;
    • Robert de Niro por “Assassinos da Lua das Flores”;
    • Ryan Gosling por “Barbie”;
    • Charles Melton por “Segredos de um Escândalo”;
    • Mark Ruffalo por “Pobres Criaturas”.

    Melhor atriz coadjuvante

    Da’vine Joy Randolph por “Os Rejeitados”.

    Concorriam com ela:

    • Emily Blunt por “Oppenheimer”;
    • Danielle Brooks por “A Cor Púrpura”;
    • Jodie Foster por “Nyad”;
    • Julianne Moore por “Segredos de um Escândalo”;
    • Rosamund Pike por “Saltburn”.

    Melhor filme em língua não-inglesa

    “Anatomia de uma Queda” (França).

    Concorria com:

    • “Zona de Interesse” (Reino Unido);
    • “A Sociedade da Neve” (Espanha);
    • “Folhas de Outono” (Finlândia);
    • “Vidas Passadas” (Estados Unidos);
    • “Io capitano” (Itália).

    Conquista cinematográfica de bilheteria

    “Barbie”.

    O longa de Greta Gerwig concorria com:

    • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”;
    • “John Wick 4: Baba Yaga”;
    • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”;
    • “Oppenheimer”;
    • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”;
    • “Super Mario Bros. – O Filme”;
    • “Taylor Swift: The Eras Tour”.

    Televisão

    Melhor série de drama

    “Succession”.

    A produção concorria com:

    • “1923”;
    • “The Crown”;
    • “A Diplomata”;
    • “The Last of Us”;
    • “The Morning Show”;

    Melhor série de comédia

    “O Urso”.

    A produção concorria com:

    • “Abbott Elementary”;
    • “Barry”;
    • “Na Mira do Júri”;
    • “Only Murders in the Building”;
    • “Ted Lasso”.

    Melhor série limitada, antológica ou filme para TV

    “Treta”.

    A produção concorriam com:

    • “Toda Luz que Não Podemos Ver”;
    • “Daisy Jones & The Six”;
    • “Fargo”;
    • “Companheiros de Viagem”;
    • “Questão de Química”.

    Melhor ator em série de drama

    Kieran Culkin por “Succession”.

    Ele concorria com:

    • Brian Cox por “Succession”;
    • Gary Oldman por “Slow Horses”;
    • Pedro Pascal por “The Last of Us”;
    • Jeremy Strong por “Succession”;
    • Dominic West poe “The Crown”.

    Melhor atriz em série de drama

    Sarah Snook por “Succession”.

    Ela concorria com:

    • Helen Mirren por “1923”;
    • Bella Ramsey por “The Last of Us”;
    • Keri Russel por “A Diplomata”;
    • Imelda Staunton por “The Crown”;
    • Emma Stone por “The Curse”.

    Melhor ator em série de comédia ou musical

    Jeremy Allen White por “O Urso”.

    Ele concorria com:

    • Bill Hader por “Barry”;
    • Steve Martin por “Only Murders In The Building”;
    • Jason Segel por “Falando a Real”;
    • Martin Short por “Only Murders In The Building”;
    • Jason Sudeikis por “Ted Lasso”.

    Melhor atriz em série de comédia ou musical

    Ayo Edebiri por “O Urso”.

    Ela concorria com:

    • Natasha Lyonne por “Poker Face”;
    • Quinta Brunson por “Abbott Elementary”;
    • Rachel Brosnahan, por “Maravilhosa Sra. Maisel”;
    • Selena Gomez por “Only Murders in the Building”;
    • Elle Fanning por “The Great”.

    Melhor atriz coadjuvante em série

    Elizabeth Debicki por “The Crown”.

    Concorriam com ela:

    • Meryl Streep por “Only Murders in the Building”;
    • Hannah Waddingham por “Ted Lasso”;
    • J. Smith Cameron, por “Succession”;
    • Billie Eilish por “Enxame”;
    • Abby Elliott por “O Urso”;
    • Christina Ricci por “Yellowjackets”.

    Melhor ator coadjuvante em série

    Matthew Macfadyen por “Succession”.

    Concorriam com ele:

    • Billy Crudup por “The Morning Show”;
    • James Marsden por “Na Mira do Júri”;
    • Ebon Moss-Bachrach por “O Urso”;
    • Alan Ruck por “Succession”;
    • Alexander Skarsgard por “Succession”.

    Melhor ator em série limitada, antológica ou filme para TV

    Steven Yeun por “Treta”.

    Concorriam com ele:

    • Matt Bomer por “Companheiros de Viagem”;
    • Sam Clafin por “Daisy Jones & The Six”;
    • Jon Hamm por “Fargo”;
    • Woody Harrelson por “Os Encanadores da Casa Branca”;
    • David Oyelowo por “Homens Da Lei: Bass Reeves”.

    Melhor atriz em série limitada, antológica ou filme para TV

    Ali Wong por “Treta”.

    Concorriam com ela:

    • Riley Keough por “Daisy Jones & The Six”;
    • Brie Larson por “Uma Questão de Química”;
    • Elizabeth Olsen por “Amor e Morte”;
    • Juno Temple por “Fargo”;
    • Rachel Weisz por “Gêmeas – Mórbida Semelhança”.

    Melhor especial de stand-up

    Ricky Gervais por “Ricky Gervais: Armageddon”.

    Ele concorria com:

    • Trevor Noah – “Trevor Noah: Where Was I”;
    • Chris Rock por “Chris Rock: Selective Outrage”;
    • Amy Schumer por “Amy Schumer: Emergency Contact”;
    • Sarah Silverman por “Sarah Silverman: Someone You Love”;
    • Wanda Sykes por “Wanda Sykes: I’m An Entertainer”.
    betway Mapa do site